Большая семерка согласовала введение минимального корпорационного налога в 15%

Ирландия и Кипр заявили, что будут против принятия подобного решения. Договор о функционировании ЕС сохранил за государствами-членами исключительную компетенцию по вопросам налогообложения.

Министры финансов самых богатых стран мира согласились поддержать ставку корпоративного налога на уровне не менее 15%, чтобы налоговые убежища перестали конкурировать за привлечение технологических гигантов, таких как Amazon и Facebook.

Министры финансов стран G7 в субботу пообещали взять на себя обязательство установить минимальный глобальный уровень корпоративного налога  на уровне не менее 15%.

Этот шаг направлен на то, чтобы транснациональные корпорации, особенно технологические гиганты, платили больше в государственную казну, сильно пострадавшую от пандемии.

«Я рад объявить, что сегодня после многих лет обсуждения министры финансов G7 достигли исторического соглашения о реформировании глобальной налоговой системы», - сказал министр финансов Великобритании Риши Сунак, который председательствовал на переговорах в Лондоне.

«Это сложно, и это первый шаг», - сказал Сунак.

"Историческая сделка" приветствуется

Министр финансов Германии Олаф Шольц назвал сделку «исторической».

«Это очень хорошие новости для налоговой справедливости и солидарности и плохие новости для налоговых убежищ по всему миру», - говорится в заявлении Шольца. «Компании больше не смогут уклоняться от своих налоговых обязательств, фиксируя свою прибыль в странах с самыми низкими налогами». 

Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр сказал, что приверженность группы была «отправной точкой», и пообещал продвигать ее дальше.

«Это отправная точка, и в ближайшие месяцы мы будем бороться за то, чтобы эта минимальная ставка корпоративного налога была как можно более высокой», - сказал Ле Мэр. 

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что этот шаг «поможет мировой экономике процветать, уравняв правила игры для бизнеса и побудив страны конкурировать на позитивной основе». 

Каков минимальный корпоративный налог в мире?

Предложение США сосредоточено на создании глобальной минимальной ставки корпоративного налога, а также на специальных правилах, позволяющих изменить размер налоговых платежей, выплачиваемых компаниями, и место их выплаты.

Президент США Джо Байден  призвал к единой минимальной ставке корпоративного налога в размере 15% .

Глобальный минимальный налог будет взиматься только с 100 крупнейших и наиболее прибыльных компаний мира.

Если компания платит налоги где-то по более низкой ставке, ей, вероятно, придется платить дополнительные налоги.

Такой шаг направлен на то, чтобы положить конец тому, что Йеллен назвала «30-летней гонкой по ставкам корпоративных налогов», когда страны соревнуются в привлечении транснациональных корпораций.

G7 заботится о себе

Алекс Кобэм, исполнительный директор Tax Justice Network, назвал этот шаг «историческим моментом», но назвал его «очень несправедливым». 

В интервью DW Кобхэм сказал, что цифра должна была составлять «не менее 25%».

«То, как G7 делает это с такой низкой скоростью… это означает, что выгоды были бы намного меньше, чем они могли бы быть», - сказал экономист.

«Это показывает, насколько непригодны для своих целей ОЭСР и G7, поскольку богатые страны устанавливают правила для всех остальных. Нам нужно перенести это в ООН и заключить сделку, которая будет работать для всех, а не только для G7. для собственных доходов ", - добавил он.

Реакция технологических гигантов

Facebook заявил, что приветствует обещание G7, несмотря на то, что компания, занимающаяся социальными сетями, рискует заплатить больше, заявил в субботу вице-президент по глобальным вопросам.

«Мы приветствуем важный прогресс», - написал в Твиттере Ник Клегг, добавив, что «это может означать, что Facebook будет платить больше налогов, причем в разных местах».

Представитель гиганта онлайн-торговли Amazon сказал, что налоговый план является «долгожданным шагом вперед». 

«Мы надеемся, что дискуссии продолжатся с расширением альянса G20 и Inclusive Framework», - добавил пресс-секретарь.

Между тем Google заявила, что решительно поддерживает работу по обновлению международных налоговых правил.

«Мы надеемся, что страны продолжат совместную работу, чтобы в ближайшее время заключить сбалансированное и прочное соглашение», - заявил представитель глобального поискового гиганта.

Что еще было на повестке дня? 

После двухдневных переговоров министры финансов G7 поддержали меры, чтобы заставить банки и компании раскрывать свою подверженность рискам, связанным с климатом, согласно заключительному коммюнике Рейтер. 

Они также подтвердили, что проекты цифровой валюты не должны работать до тех пор, пока они не будут соответствовать «правовым, нормативным и надзорным требованиям посредством надлежащего дизайна и соблюдения применимых стандартов», - говорится в коммюнике. 

 

 

 

 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку