Чехия наложит крупные штрафы на реестр бенефициарных собственников

Чешская Республика ввела штрафы до 500 000 чешских крон (24 000 долларов США) и расширила определение бенефициарного владения, включив в него тех, кто имеет «окончательное влияние» в рамках пакета мер в совершенно новом законе о регистрации бенефициарных владельцев, который вступит в силу 1 июня 2021 года.

Согласно информационному сообщению юридической фирмы Eversheds Sutherland, закон прямые санкции, штрафы в размере до 500 000 чешских крон (24 000 долларов США), невозможность голосовать на общем собрании или запрет на выплату прибыли за нарушение правил внесения бенефициаров в Реестр. 

"Есть несколько изменений по сравнению с действующим законодательством, включая определение самого бенефициарного собственника, которым будет каждое физическое лицо, являющееся конечным бенефициаром, или лицо с последним влиянием.

Хотя позиция конечного бенефициара основана на возможности получения имущественной выгоды (например, прибыли), лицо с окончательным влиянием имеет возможность оказывать решающее влияние."

Следовательно, это более широкое понятие, чем текущее определение в Законе о ПОД, которое в некоторых случаях может привести к обязательству регистрировать других лиц в Реестре бенефициарных владельцев, сообщила юридическая фирма.

"Компании, которые зарегистрировали членов уставного органа в качестве так называемых замещающих бенефициарных владельцев, также должны принять это к сведению. В настоящее время закон требует регистрации других лиц в таких случаях, и в некоторых случаях топ-менеджеры материнской компании должны будут зарегистрироваться. . Объем собираемых данных также будет расширен, и, наконец, Реестр бенефициарных собственников станет общедоступным в определенной степени".

«И последнее, но не менее важное: обязанность определять и регистрировать бенефициарных владельцев в соответствии с новым законом может также затронуть участников государственных контрактов, которые в результате отсутствия регистрации не смогут заключить соответствующий договор с организация-заказчик для выполнения государственного контракта и будет исключена из тендера".

Eversheds Sutherland также предупредили, что каждый регистрант заинтересован в проверке данных о бенефициарном собственнике и внесении в него необходимых изменений.

«Те, кто должным образом зарегистрировали своего бенефициарного владельца в сроки, установленные действующим законодательством, имеют время до 1 декабря 2021 года. Все остальные должны соблюдать новый закон до 1 июня 2021 года».

Источник: https://www.internationalinvestment.net/

 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку