В британских заморских территориях к 2023 году будут открыты государственные реестры бенефициарных собственников

Правительство Великобритании опубликовало проект закона, устанавливающий минимальные стандарты для британских заморских территорий (overseas territories, ОТ), когда они публикуют данные о владельцах компаний, зарегистрированных там, с требованием разработать их реестр в течение трех лет.

Законодательство, поддерживаемое 14 ОТ, направлено на повышение корпоративной прозрачности и сдерживание незаконного финансирования.

 

Реестры будут означать, что представители общественности смогут узнать, кто владеет компанией, если она зарегистрирована в OT, и, как ожидается, будут созданы к концу 2023 года.

 

Все OT с финансовыми центрами уже обмениваются конфиденциальной информацией о бенефициарных собственниках компании и налоговой информацией с правоохранительными органами Великобритании в режиме реального времени.

 

Соглашение о введении общедоступных реестров бенефициарного владения компаний знаменует собой важный шаг вперед, и Британские Виргинские острова (БВО) недавно приняли эту политику. Гибралтар уже ввел свой реестр.

 

Законопроект устанавливает форму, которую должны принимать реестры, и содержит положения, гарантирующие, что информация в реестрах OT в целом эквивалентна информации, доступной в соответствии с положениями Части 21A Закона Великобритании о компаниях 2006 года.

 

Он устанавливает структуру, которую правительства территорий могут использовать при разработке своих собственных реестров, и включает набор минимальных требований к тому, что правительство считает совместимым общедоступным реестром бенефициарных собственников компаний в ОТ.

 

Кроме того, в законодательстве содержится минимальное определение «бенефициарного владения». Это включает как прямой, так и косвенный контроль над компаниями и включает, помимо прочего, контроль через владение акциями, право голоса или право назначать или смещать большинство директоров.

 

Если ОТ прикрепляет процент к типу контроля, он не может быть выше 25%.

 

Информация о человеке должна включать его имя, страну проживания, гражданство, месяц и год рождения, и эти данные должны быть точными и полными, насколько это практически возможно.

 

Если публичное раскрытие личной информации могло бы разумно подвергнуть человека риску насилия, похищения, запугивания или другого аналогичного вреда, информация может быть скрыта.

 

Правительство заявило, что ожидает, что реестры ОТ будут соразмерны их обстоятельствам. Например, было бы несоразмерно ожидать, что острова Питкэрн подготовят такой же сложный реестр, как Каймановы острова, при условии, что они будут предоставлять требуемую информацию в соответствии с минимальными стандартами, изложенными в законопроекте.

 

OT также смогут публиковать более подробную информацию в своих реестрах, чем предусмотрено в законопроекте, например, если зарегистрированы различные типы корпоративных и юридических лиц, которые не полностью соответствуют определениям в Части 21A Компаний. Закон.

 

Правительство признало, что соблюдение даты 2023 года станет серьезной задачей для многих OT, учитывая их ограниченные ресурсы, и особенно для тех, у которых еще нет реестра бенефициарных владельцев компаний. Это потребует значительных законодательных и операционных изменений. Великобритании потребовалось более трех лет, чтобы ввести собственный регистр.

 

Источник: https://www.accountancydaily.co/

 

 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку