Кипр подготавливает новые законопроекты для привлечения состоятельных иностранцев

Депутаты в понедельник начали обсуждение двух правительственных законопроектов, предусматривающих налоговые льготы, нацеленные на привлечение состоятельных иностранных граждан.

Согласно первому законопроекту о внесении поправок в закон о подоходном налоге, иностранные граждане, не являющиеся резидентами Кипра, могут воспользоваться освобождением от налога до 50%, если их годовой доход превышает 100000 € либо в течение налогового года, в течение которого они начали работать на Кипре, либо в течение любого другого налогового года - три из пяти лет, предшествующих году начала их работы на Кипре.

Второй законопроект продлит еще на пять лет текущие налоговые льготы в размере 20% или 8 550 € (в зависимости от того, какая сумма меньше) - на заработки лиц, не являющихся резидентами Кипра до начала их работы на территории.

 

Заявленная цель - привлечь людей с высокими доходами, особенно бизнесменов, побудив их переместить штаб-квартиру своей компании на Кипр. Идея состоит в том, что они как частные лица будут тратить здесь деньги, а также вкладывать средства в остров.

 

В парламенте Институт дипломированных бухгалтеров Кипра (Icpac) поддержал эти предложения. Представитель сообщил, что цель состоит в том, чтобы сначала привлечь руководителей компаний высокого уровня с высокими зарплатами, и их сотрудники последуют за ними.

 

Депутаты из опозиции скептически отнеслись к истинному намерению этих предложений. Аристос Дамиану из Akel раскритиковал министерство финансов, которое не показало депутатам каких-либо измеримых данных о предполагаемых выгодах.

 

Депутат от "зеленых" Джордж Пердикис спросил, являются ли предлагаемые поправки «выборочными», сделанными специально для определенных лиц. Он также попросил правительство предоставить данные, показывающие, существует ли значительный спрос на эти налоговые льготы и кем.

 

Отвечая на эти запросы, представитель министерства финансов сказал, что запрос о дополнительных налоговых льготах поступил от судоходных компаний.

 

 

 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку