В Британии заявили о подготовке плана по рекордному повышению налогов

Министерство финансов Великобритании разрабатывает план крупнейшего повышения налогов за десятилетия, чтобы компенсировать потери бюджета из-за коронавируса. Об этом сообщает в воскресенье, 30 августа, газета Sunday Times

За счет повышения налогов глава Минфина Риши Сунак намерен привлекать ежегодно до $33 млрд. На текущий момент чиновники обсуждают возможность повышения с 10 до 20% размера базисной налоговой ставки на продажу активов и с 18 до 20% — налога на продажу второй квартиры или дома.

 

Вместе с тем для более состоятельных граждан, которые платят налоги по повышенной ставке, размер сбора может быть увеличен до 40% (с нынешних 28 и 20%, соответственно).

 

Кроме того, Сунак рассматривает ряд новых мер по сбору денежных средств, включая сокращение налоговых льгот на пенсии, повышение пошлины на топливо, введение нового онлайн-налога с продаж и упрощение системы налогообложения наследства.

 

Не исключено, что Минфин повысит с 19 до 24% налог на прибыли компаний, что позволит дополнительно привлечь $16 млрд в бюджет уже в следующем году.

 

По версии британских журналистов, аргументы Сунака заключаются в том, что даже после повышения налога на прибыль компаний эта ставка будет меньше, чем в таких европейских странах, как Германия, Франция, Италия и Испания.

 

В августе стало известно, что ВВП Великобритании во втором квартале 2020 года сократился в годовом выражении на 21,7%, а в квартальном — на 20,4%, пишет «Газета.ру».

 

В июле генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш заявил, что пандемия коронавируса продемонстрировала хрупкость мира и поставила человечество на колени.

 

Источник: Известия

 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку