Кипр хочет спасти налоговое соглашение с Россией на переговорах 10-11 августа

Расторгнуть соглашение — не самоцель для Москвы. Важно продемонстрировать серьезность намерений. Скорее всего, нынешний договор будет скорректирован. Либо вместо него подпишут новый

Кипр надеется сохранить соглашение об избежании двойного налогообложения с Россией, о готовящейся денонсации которого Минфин РФ объявил 3 августа. По данным Cyprus News Agency, официальный представитель правительства Республики Кипр Кириакос Кушиос выразил «сдержанный оптимизм», напомнив, что финальный раунд переговоров назначен на 10-11 августа. Кипрскую делегацию на них возглавит глава Минфина Константинос Петридис.

 

ПОЗИЦИЯ РОССИИ

 

В то же время, по данным Интерфакса, Минфин России пока не сообщал о планируемых новых переговорах с Кипром. В своем вчерашнем заявлении российское ведомство дало понять, что не видит дальнейших перспектив у переговорного процесса.

 

— В июне-июле этого года мы вели переговоры с кипрскими коллегами касательно пересмотра соглашения, чтобы уже с 1 января следующего года большинство выплат процентов и дивидендов из России на Кипр стали бы облагаться налогом у источника по ставке 15%. К сожалению, сегодня надо признать, что переговоры не дали результата. Поэтому сегодня мы запускаем процесс по денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения между Россией и Кипром, — заявил 3 августа замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.

 

Впрочем, до бесповоротного разрыва налоговых отношений с Кипром может не дойти, сообщил «Известиям» знакомый с ситуацией источник. По его словам, расторгнуть соглашение — не самоцель. Важно продемонстрировать серьезность намерений. Кипру крайне невыгодно идти на разрыв, поэтому его власти могут согласиться на российские условия. Тогда либо нынешний договор будет расторгнут и вместо него заключен новый, либо скорректирован действующий.

 

Источник: https://evropakipr.com/

Контакты офисов West Union
Оставить заявку