В ОАЭ введут корпоративный налог

Корпоративный налог в конечном итоге будет введен в ОАЭ и GCC, чтобы заменить существующую систему высоких государственных пошлин, и Covid-19, как ожидается, ускорит этот процесс, считает ведущий юрист Emirati Хабиб Аль Мулла

В беседе с Arabian Business председатель Baker McKenzie Хабиб Аль-Мулла сказал, что налог «неизбежен», поскольку региональные правительства стремятся диверсифицировать свой основной поток доходов от нефти и стать более устойчивым источником дохода. 

 

«Это общая проблема для стран Персидского залива, потому что они имеют схожие экономические структуры и сталкиваются со схожими экономическими проблемами. С точки зрения Персидского залива, это шаг, который мы должны сделать. Это неизбежно. Правительствам необходимо разнообразить свои источники дохода до чего-то, что будет устойчивым и не столь зависимым от одного товара.

 

«Это [корпоративный налог] произойдет. Если этого не произойдет сейчас, это произойдет на более позднем этапе. Налог - это часть реальности. Это как смерть - это часть жизни, нравится нам это или нет нет. Мы не можем сказать, что будем продолжать жить без налогов, если только вы не являетесь налоговым убежищем, островом где-то без особого взаимодействия с мировой экономикой. Это другая история, но это не то, чем мы являемся. Экономика замедлилась, поэтому, возможно, сейчас не время для налогов, но, по моему личному мнению, ситуация с Covid-19 ускорит это », - сказал Аль Мулла.

 

И в ОАЭ, и в Саудовской Аравии в январе 2018 года был введен 5-процентный налог на добавленную стоимость (НДС), что означает, что обе страны в настоящее время оснащены опытом и правилами для перехода к корпоративной системе налогообложения, по словам Аль-Муллы, но для этого сначала они должны отказаться от своей нынешней системы высоких сборов.

 

«НДС был наложен, но сборы не были устранены, так что люди могут опасаться, что они будут продолжать платить эти очень высокие сборы в дополнение к новому встроенному налогу, что, конечно, не должно быть ... Идея состоит в том, что, поскольку мы перешли к налоговой ситуации с НДС, мы должны полностью перейти от сборов к более структурированной и сложной корпоративной налоговой системе », - сказал он.

 

Ослабление нагрузки на МСП

 

Аль Мулла сказал, что корпоративный налог обеспечит более благоприятную деловую среду для компаний в ОАЭ и GCC, особенно для МСП, которые обязаны платить те же сборы, которые платят более крупные корпорации с более высокой прибылью, несмотря на их меньший размер.

 

«Это [корпоративный налог] является более справедливой практикой, потому что вы будете платить в зависимости от того, что вы делаете. Сегодня вы платите сборы, которые не отражают фактический бизнес, который вы делаете, плюс новые сборы каждый раз в то время как потому, что они передаются на более низком уровне руководителей, в отличие от налогов, которые должны проходить через законодательство, вы, по крайней мере, знаете, что произойдет, когда вам придется платить и что вы должны платить.

 

«Небольшие компании платят очень высокие сборы, которые слишком отличаются от сборов, которые платят крупные компании, поэтому именно мелкие и средние компании берут на себя бремя текущей структуры сборов ... Я знаю случай одной компании где их общая прибыль составляла около 1 млн. дирхамов, и они потратили в общей сложности 500 тыс. дирхамов в виде государственных сборов;

 

Облагать налогом или нет?

 

Однако введение большего количества налогов может не стать решением проблемы снижения стоимости ведения бизнеса для МСП. По словам исполнительного председателя Wamda Group Фади Гандура, система государственных пошлин сама может быть изменена, чтобы соответствовать размеру выручки компании. 

 

«МСП очень важны для любой страны; они составляют большую часть рабочих мест и доходов для огромного сектора общества. Владельцы МСП и предприниматели должны иметь возможность создавать и поддерживать свой бизнес с наименьшими затратами. Это регулируемые расходы Структура не может быть похожа на стоимостную основу крупных корпораций, она должна быть пропорциональна размеру компании. 

 

«Таким образом, система государственных пошлин может основываться на капитале компании или размере ее доходов, а не на одной комиссии, которая подходит всем - это несправедливо. Я не знаю, является ли налогообложение решением; все зависит от уровень налога и какие компании получают взамен на такую налоговую систему? Прежде чем принимать такое решение, необходимо провести более глубокий анализ затрат и выгод ", - сказал он.

 

Готово или нет

 

Хотя Аль-Мулла считает, что ОАЭ готовы ввести корпоративный налог и должен позиционировать себя аналогично другим мировым экономикам, он сказал, что пройдет год, прежде чем Эмираты предпримут этот шаг.

 

«Как FTA [Федеральный налоговый орган], так и компании узнали много за последние два года о том, как работают налоги и как они должны представлять свои налоги и представлять их, как должен проводиться анализ. 

 

«Поэтому я думаю, что да [мы готовы], но введение корпоративного налога не произойдет в одночасье. Это процесс, при котором законодательство должно обсуждаться через FNC (Федеральный национальный совет), кабинет министров и формально законодательно, даже если мы решим сегодня, может пройти год, прежде чем он будет реализован. [Но], учитывая текущие знания людей, да, я думаю, что это хорошее время », - сказал он.

 

Источник: https://www.arabianbusiness.com/

Контакты офисов West Union
Оставить заявку