Рейтинг финансовой секретности 2020

Британская неправительственная организация Tax Justice Network (TJN), занимающаяся исследованиями в области налогового и финансового регулирования, опубликовала обновленный Рейтинг финансовой секретности 2020 года

FSI ранжирует государства в соответствии с уровнем секретности финансовой деятельности в них и распространенностью их использования в качестве оффшорных зон.

 

Рейтинг финансовой секретности составляется с учетом двух компонентов:

 

1. Уровень финансовой секретности страны оценивается на основании анализа законов и иных нормативных актов, данных о международном сотрудничестве и иной открытой информации, а также ответов государственных органов разных стран.

 

2. Участие страны в оффшорной деятельности оценивается через долю оффшорных операций, приходящихся на каждое государство.

 

После того, как страны были оценены по каждому из двух компонентов, составляется итоговый рейтинг финансовой секретности в соответствии с выведенной исследователями формулой, который отражает роль страны в перераспределении финансовых потоков.

 

В 2020 году индекс финансовой секретности рассчитывался для 133 стран. Согласно результатам рейтинга, такие государства, как Каймановы острова, США, Швейцария, Гонконг, Сингапур, Люксембург, Япония, Нидерланды, Британские Виргинские острова и ОАЭ составляют десятку самых крупных стран-посредников, участвующих в перераспределении финансовых потоков. Стоит отметить, что если бы Великобритания и ее заморские территории (например, Каймановы острова, Британские Виргинские острова и т.п.) рассматривались как единая юрисдикция, она бы заняла первую строчку рейтинга с большим отрывом от остальных стран.

 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку