Власти Калининградской области хотят внести поправки в закон «об офшоре»

Правительство Калининградской области намерено внести поправки в закон о специальном административном районе (САР), которые расширят количество офшорных юрисдикций, откуда компании смогут перерегистрироваться на острове Октябрьском.

«Мы считаем, что не стоит ограничивать компании в перерегистрации из других офшорных юрисдикций какими-то сроками. По сути сейчас только старые компании, существующие, могут перерегистрироваться. Мы расширили количество офшорных юрисдикций, из которых они могут приходить к нам», — сказал Алиханов

По мнению главы региона, если бизнесмены смогут создавать новые компании в калининградском «офшоре» — это существенно упростит организацию международных видов бизнеса. Власти также хотят дать возможность регистрации резидентами водных и авиасудов.

«Мы активно участвуем во внесении поправок в этот закон, уже дважды эти поправки принимались. Сейчас подготовлены поправки нашей Корпорацией развития области в кодекс о мореплавании, и тогда они смогут заработать в полную силу... У нас был KPI зарегистрировать 15 компаний на двоих с Владивостоком. За нашу корпорацию развития я не переживаю, они со своей задачей справились», — добавил Алиханов.

Сейчас в калининградском офшоре зарегистрирована 21 компания. Очередным резидентом САР стало АО «Кедестон Лимитед», ведущая холдинговую деятельность. Первой на острове Октябрьском зарегистрировалась «Аданимов Трейдинг Лимитед», деятельность которой связана с розничной торговлей автомоторным топливом, продажей и арендой недвижимости. В мае 2019 года в регионе переригистрировались сразу семь международных компаний. Десятым резидентом стал один из крупнейших мировых производителей алюминия En+ Group, ранее находившийся под контролем российского предпринимателя Олега Дерипаски.

Руководитель представительства Калининградской области в Москве Денис Салий рассказал, что информационный вакуум в период, когда бизнесмены присматривались к новому режиму уже прошел и сейчас САР на острове Октябрьский вызывает большой интерес у компаний. Он отметил, что число заявок на перерегистрацию в регионе существенно выросло.

Источник: РБК

Контакты офисов West Union
Оставить заявку