Британская налоговая служба не успевает обработать информацию, полученную в рамках автоматического обмена информацией

Британские власти получили 5,7 млн сообщений в рамках единого стандарта обмена информацией, который предполагает, что банки предоставляют налоговым органам данные о счетах клиентов, движении средств за год и остатках, а те — передают их зарубежным коллегам

Британским налоговым органам просто не хватает штата, чтобы изучить всю полученную информацию. Вместо этого налоговая просто рассылает возможным уклонистам письма, в которых просят их самих раскрыть детали о своих финансовых делах. Также ведомство в обращениях предупреждает о наказании, которое ждет адресатов, если позднее их действительно раскроют. Стандарт обмена информацией был одобрен еще в 2014 году, но обмен по нему начался только в 2017-м. С января по ноябрь 2018 года налоговой информацией друг с другом обменялись 86 юрисдикций, но, как мы видим, система обработки полученной информации еще не отлажена.

 

Напомним, что в марте Соединенное Королевство без объяснения причин исключило Россию из списка стран для автообмена финансовой информацией в текущем году. В августе Федеральная налоговая служба сообщила, что с 2020 года тоже перестанет автоматически передавать Великобритании данные.

 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку