ABLV Bank начал выплаты по требованиям кредиторов

Банк, некогда бывший одним из самых значимых для открытия счетов для зарубежных офшорных компаний, приступил к новому этапу в процессе самоликвидации - осуществлена первая выплата по требованию кредитора.

Выплаты начаты применительно к 2-й очереди требований, установленной в законе о кредитных учреждениях. К ней в настоящий момент отнесены требования 865 кредиторов, являющихся частными лицами и малыми и средними предприятиями. Общий размер признанных требований в рамках этой очереди составляет 347 млн евро.

 

"До сих пор в Латвии и Европе не проводились такие проверки кредиторов. Для осуществления этих проверок нам понадобилось разработать совершенно новые процессы и процедуры. Это потребовало больше времени, нежели планировалось, но сейчас подготовительные работы выполнены и успешно проведен первый тест, чтобы можно было начать выплачивать денежные средства кредиторам", - подчеркнул ликвидатор банка Арвид Костомаров.

 

Выплата требований кредиторов осуществляется только в том случае, если по результатам проверки кредитора не констатированы установленные в нормативных актах препятствия для такой выплаты. Проверки в соответствии с методологией проводит международная команда EY, в которую входят консультанты из пяти стран, в том числе США. В настоящее время процесс проверки начат уже в отношении нескольких сотен кредиторов.

 
 

Процесс проверки состоит из трех этапов: изучение кредитора, проверка исторический операций, проверка кредитора и его партнеров по международным санкционным спискам.

 

В конце сентября объем активов банка составил 2,36 млрд евро, и этой суммы достаточно, чтобы полностью покрыть все требования кредиторов. Планируется, что в первой половине 2020 года также будут начаты выплаты в рамках очереди, к которой в настоящее время отнесены требования более 2 тысяч кредиторов с общим объемом признанных требований 1,5 млрд евро.

 

С 3 марта 2018 года осуществляется выплата гарантированных компенсаций, которую производит Citadele banka. К началу октября 2019 года гарантированные компенсации получили более 13 700 бывших клиентов ABLV Bank, которым выплачены 440 млн евро, что составляет 91% денежных средств, перечисленных в Фонд гарантирования вкладов. Все денежные средства, необходимые для выплаты гарантированных компенсаций, обеспечил ABLV Bank.

Контакты офисов West Union
Оставить заявку