Кипр. Бюджет-2020: новые налоговые льготы

Проект бюджета на 2020 год содержит дополнительные льготы для некоторых категорий граждан. В частности, повысится доля дохода, не облагаемая налогом и зарплата низкооплачиваемых госслужащих, а размер пени для тех, кто выходит на пенсию раньше срока, будет пересмотрен.

Со следующего года вступят в силу следующие меры:

 

Доход, не облагаемый налогом
Доля дохода, не облагаемая налогом, для наемных работников и пенсионеров повысится до 1/5 (сегодня — 1/6 дохода). Увеличение необлагаемой налогом суммы стало возможным из-за того, что с июня 2020 года, когда система ГЕСИ будет внедрена полностью, многие граждане отменят частное медицинское страхование, сумма выплат по которым влияла на размер налогового вычета.

 

Повышение заработной платы
Примерно 1000 низкооплачиваемых служащих государственного сектора будут получать больше. Сотрудников, которые работают на уровнях А1, А2 и А5 (категории стажа госслужащих), повысят до категорий А2, А5 и А7. Ожидается, что также будет решен вопрос о выделении средств для поступающих на работу новых сотрудников госсектора. Эти новые служащие не внесены в какую-либо пенсионную схему с 2011 года.

 

Фонды здравоохранения сотрудников
В полугосударственных организациях и муниципальных структурах продолжат функционировать фонды здравоохранения наемных сотрудников, которые призваны стать дополнением к ГЕСИ. Деятельность этих фондов будет продлена на неопределенный срок и будет охватывать услуги, предоставляемые ГЕСИ.

 

Пересмотр размера пени для пенсионеров
Рассматриваются варианты пересмотра двенадцатипроцентной пени, налагаемой на тех, кто выходит на пенсию раньше — не в 65, а в 63 года.

 

Введение МРОТ
Ожидается, что в следующем году будут созданы условия полной занятости, а значит, будет официально введена минимальная оплата труда.

 

 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку