Новые критерии предоставления гражданства Кипра иностранным миллионерам

В феврале 2019 года правительство Республики Кипр одобрило новые критерии для схемы предоставления гражданства в обмен на инвестиции. На данный момент готова пятая версия правил, которые вступят в действие 15 августа. Если раньше помимо денег требовалась всего лишь справка об отсутствии судимости, то сейчас у соискателей будут интересоваться происхождением средств, инвестируемых в экономику Кипра.

 

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

— Негативные отзывы в [западной] прессе и критика Еврокомиссии вынудили [кипрское] правительство ввести более строгие критерии выдачи кипрских паспортов тем, кто инвестирует более двух миллионов евро, — сообщает TheCyprus Mail. — [Иностранные миллионеры] обычно вкладывали в недвижимость класса люкс, что в значительной мере способствовало строительному буму в последние годы.

По данным Kathimerini, две недели назад кабинет министров утвердил более жесткие критерии, которые будут применяться при рассмотрении кандидатур соискателей на получение кипрских паспортов. Официальный текст с перечислением всех критериев, который вступают в действие 15 августа, будет опубликован в официальной газете Республики Кипр.

 

ЧТО НОВОГО?

Отобраны три фирмы для проведения проверок на благонадежность

Власти провели тендер и отобрали три компании, которые будут проводить проверку благонадежности и происхождения средств претендентов на кипрские паспорта. Названия фирм пока не обнародованы. С каждой из них заключен договор на три года. Из госбюджета выделены 1,4 млн. евро на оплату услуг этих компаний (это только на первый год).

 

Введены обязательные взносы

Каждый из иностранных миллионеров, прошедших многоступенчатое сито отбора, обязан будет внести 75 000 евро в Фонд исследований и инноваций Республики Кипр и еще 75 000 евро — на счет Кипрской организации земельного развития (KOAG), откуда деньги пойдут на строительство доступного жилья на острове. Произвести оплату в размере 150 000 евро следует после того, как будет принято решение о предоставлении гражданства Республики Кипр, но до того, как паспорт будет выдан на руки.

 

Исключения

Вносить 75 000 евро в Фонд исследований и инноваций Республики Кипр не нужно, если соискатель вложил:

  • 75 000 евро в сертифицированную инновационную компанию или компанию социальной направленности.
  • 20% от минимальной суммы инвестиций (400 000 евро) в кипрскую компанию, работающую в первичном секторе экономики (сырьевые отрасли, включая добычу полезных ископаемых, сельское, лесное и рыбное хозяйство), вторичном секторе (обрабатывающая промышленность и строительство) или в сферы исследований, новых технологий, образования, здравоохранения и возобновляемых источников энергии.

 

КАКОВА РОЛЬ СЕКТОРА НЕДВИЖИМОСТИ?

Министерство финансов Республики Кипр провело исследование о влиянии инвестиционной программы на сектор недвижимости. Результаты были обнародованы в январе 2019 года. В рамках программы, стартовавшей в 2013 году, около половины привлеченных в кипрскую экономику средств приходится на сектор недвижимости.

Позитивные изменения, вызванные притоком инвестиций, прослеживаются по многим параметрам, включая объемы выданных разрешений на строительство новых объектов, поступления в виде налогов в госказну, сделки купли/продажи недвижимости, а также новые рабочие места, созданные в последние годы.

  • Доля сектора недвижимости в ВВП Республики Кипр за 2016-2018 годы составила 1,2%. За этот же период вклад сектора в рост ВВП оценен в 13%.

 

Источник: evropakipr.com

Контакты офисов West Union
Оставить заявку