Сингапур обновил руководство по налоговому резидентству для иностранных инвестиционных компаний

5 августа 2019 года Управление внутренних доходов Сингапура опубликовало обновленное руководство по статусу налогового резидентства компании и обновленное руководство по подаче заявления на получение сертификата резидентства. Что касается налоговой резидентности, руководство включает обновленный контент об иностранных инвестиционных холдингах и добавил новый FAQ по сценариям, в соответствии с которыми контроль и управление бизнесом не осуществляются в Сингапуре.

Иностранные инвестиционные холдинговые компании, имеющие исключительно пассивные источники дохода или получающие только доход из иностранных источников, обычно рассматриваются как нерезиденты, поскольку эти компании обычно действуют по указанию своих иностранных компаний / акционеров. Тем не менее, они по-прежнему могут рассматриваться как налоговые резиденты Сингапура, если они в состоянии удовлетворить IRAS, если определенные условия были выполнены. В связи с этим предоставляется обновленное руководство по подаче заявления на получение сертификата проживания (COR). Это включает в себя следующее:

 

Иностранные инвестиционные холдинговые компании, имеющие исключительно пассивные источники дохода и получающие только доход из иностранных источников, не имеют права подавать заявку на COR. Иностранная компания - это компания, в которой 50% или более ее акций принадлежат:

- Иностранным компаниям, зарегистрированным за пределами Сингапура; или же
- Индивидуальным акционерам, которые не являются гражданами Сингапура.
- Право собственности должно применяться на уровне конечной холдинговой компании.

 

Однако IRAS может по-прежнему выдавать COR, если эти компании способны удовлетворить IRAS, у которой:

- Контроль и управление бизнесом компании осуществляется в Сингапуре; а также
- У компании есть веские основания для открытия офиса в Сингапуре.

 

Для выполнения IRAS условий, перечисленных выше, такие компании должны продемонстрировать, что решения по стратегическим вопросам принимаются в Сингапуре, например, показывая IRAS, что их заседания Совета директоров проводятся в Сингапуре. Помимо этого, компания также должна:

- Иметь связанные компании в Сингапуре, которые являются налоговыми резидентами Сингапура или имеют деловые операции в Сингапуре; или же
- Получить поддержку или административные услуги от связанной компании в Сингапуре; или же
- Иметь как минимум 1 директора в Сингапуре, который занимает руководящую должность и не является номинальным директором; или же
- Иметь хотя бы одного ключевого сотрудника (например, CEO, CFO, COO) в Сингапуре.

Контакты офисов West Union
Оставить заявку