Швейцарии не нужна налоговая война

В настоящее время эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) обсуждают новую модель налогообложения предприятий, которая, по мнению некоторых специалистов, может повредить Швейцарии.

Cуть новой модели в том, чтобы компании платили налоги не там, где расположены их штабквартиры, а в странах, где они получают прибыль. Цель ясна: гиганты цифровых технологий не смогут избежать налогообложения, зарабатывая огромные суммы в тех государствах, где они не присутствуют физически. США предлагают применить эту схему и к традиционным компаниям-экспортерам.

 

Некоторые эксперты опасаются безрадостных последствий для Швейцарии, на территории которой расположены штаб-квартиры многих корпораций. Они подчеркивают, что Конфедерация может получить двойной удар: вышеупомянутые фирмы перестанут платить налоги в местную казну, а отечественные предприятия, продающие товары в другие государства, тоже будут платить налоги «не по месту прописки». В интервью телерадиокомпании RTS директор центра налоговой политики и администрирования ОЭСР Паскаль Сен-Аман постарался развеять сомнения, подчеркнув, что никто не хочет ущемлять интересы Швейцарии, а новые правила должны удовлетворять все стороны, для того они и обсуждаются.

 

По его словам, настоящая угроза для небольших стран с открытой экономикой – нестабильность в экономической и налоговой сфере. Паскаль Сен-Аман подчеркнул, что Франция, Италия и Испания намерены взимать налог с четырех титанов интернета: Google, Apple, Facebook и Amazon (GAFA). По его мнению, необходимо покончить с системой, в которой каждый действует, исходя из собственных обстоятельств, и принимает меры в одностороннем порядке. Кстати напомним, что в начале июня министры финансов стран Большой двадцатки обсудили в Японии налогообложение GAFA, но не сошлись во мнениях, как именно это следует реализовать на практике.

 

Паскаль Сен-Аман не считает, что Швейцария пострадает от реформы, которую сейчас обсуждают, так как речь не идет о кардинальных переменах, и она не лишится права облагать налогом мультинациональные компании, поселившиеся на ее территории: «Мы говорим только о налогообложении части прибыли предприятий в тех государствах, где они ее получают, и это не обязательно большая часть». Эксперт напомнил, что банковский сектор Конфедерации, после бурных переживаний в связи с концом банковской тайны, сумел адаптироваться и не потерял привлекательности в глазах клиентов.

 

«Посмотрите на сегодняшний мир: сейчас говорят о коммерческой войне, на всех уровнях принимаются односторонние меры, но налоговая война была бы особенно вредна для таких маленьких стран, как Швейцария». Слова Паскаля Сен-Амана логичны, но разделяют ли его мнение компании, которые избрали альпийскую республику в качестве своей «родины»? И о чем должны думать сейчас швейцарские политики, учитывая, что на референдуме 19 мая население поддержало реформу, предусматривающую отмену специальных налоговых режимов для транснациональных корпораций и введение единой налоговой ставки?

 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку