В 2019 году отток вкладов со счетов на Кипре превысил показатели 2012 года в 3,5 раза

Если в 2012 году каждый третий евро в банках Кипра был российским, то в апреле 2019 года вкладчикам принадлежит только каждый седьмой евро. Основной вывод финансов приходится на россиян, что привело к сокращению депозитов на 1,5 млн евро, а общий спад вкладов резидентов третьих стран составил 14,65 млрд евро.

Центробанк Республики Кипр не разглашает информации о гражданстве и месте жительстве своих вкладчиков, но озабочен существующим положением дел относительно депозитов нерезидентов. По мнению обозревателей, именно ужесточение контроля над финансовыми операциями со стороны США послужило толчком к диверсификации активов.

Так, по данным ЦБ Кипра, из общей суммы на счетах в коммерческих банковских структурах на конец апреля 2019 года (почти 48 млрд евро), гражданам «остального мира» принадлежит только 6,873 млрд евро. Если сравнивать данный показатель с концом 2012 года, то он составил 21,518 млрд евро, что больше в 3,5 раза.

Ввиду активной борьбы с незаконными денежными операциями, компании-оболочки начали массово закрываться с 2018 года, когда давление США на Кипр усилилось. По указанию Вашингтона, коммерческие банки получили распоряжение по тщательной проверке происхождения капиталов, поступающих на счета нерезидентов. По мнению некоторых аналитиков, слишком строгие меры привели к спаду иностранных активов, который 7 лет по совокупному объему депозитов российских подданных превышали ВВП Республики Кипр.

 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку