Специальные налоговые вычеты по НДФЛ в Китае

Закон КНР «О налоге на доходы физических лиц» с 1 января 2019 г. ввел шесть специальных дополнительных вычетов при расчете налогооблагаемого дохода, которыми могут воспользоваться все налоговые резиденты.

Специальные вычеты позволяют уменьшить сумму налогооблагаемого дохода при определении суммы налога на доходы физических лиц и соответственно — уменьшить сумму уплачиваемых налогов — если у налогоплательщика в течение года возникли определенные расходы, которые он может подтвердить документально.

 

Основная информация о всех налоговых вычетах:

 

  • Вычет расходов на образование детей

С 1 января 2019 г. родители могут воспользоваться вычетом расходов на образование детей в размере 1 000 юаней жэньминьби в месяц на каждого ребенка в период получения дошкольного (с 3 лет), начального, среднего и высшего образования, а также в период обучения детей в магистратуре и докторантуре.

Вычет предоставляется родителям совместно: они могут решить, воспользуется ли один из них вычетом в полной сумме (1 000 юаней жэньминьби) или оба будут использовать половину вычета (по 500юаней жэньминьби).

 

  • Вычет расходов на непрерывное образование

Вычет расходов на непрерывное образование может использоваться, если налогоплательщик проходит обучение для присвоения профессиональной квалификации или получает образование с присвоением степени бакалавра, магистра или доктора наук.

При обучении с присвоением степени вычет расходов на непрерывное образование составляет 400 юаней жэньминьби ежемесячно. При получении профессиональной квалификации вычет расходов на непрерывное образование предоставляется один раз (при присвоении профессиональной квалификации) и составляет 3 600 юаней жэньминьби.

 

  • Вычет расходов на лечение тяжелых заболеваний

Вычет расходов на лечение тяжелых заболеваний предоставляется, если общая сумма расходов налогоплательщика (часть расходов в рамках системы базового медицинского страхования, которая не списывается, а уплачивается самостоятельно) в течение года превысила 15 000 юаней жэньминьби. В этом случае налогоплательщик может воспользоваться вычетом на часть расходов, которая превышает данный порог.

Максимальная сумма вычета расходов на лечение тяжелых заболеваний составляет 80 000 юаней жэньминьби ежегодно.

 

  • Вычет расходов на выплату процентов по ипотеке

Данный вычет может использоваться в случае получения ипотечного кредита на приобретение первого жилья и составляет 1 000 юаней жэньминьби ежемесячно. Максимальный срок применения вычета расходов на выплату процентов по ипотеке составляет 20 лет.

Вычет расходов на выплату процентов по ипотеке предоставляется супругам совместно: они могут использовать его совместно (500 юаней жэньминьби для каждого) или один из них может воспользоваться вычетом в полной сумме.

 

  • Вычет расходов на оплату аренды жилья

Если налогоплательщик по работе переезжает в другой город, то он может воспользоваться вычетом расходов на оплату аренды жилья. Сумма вычета составляет: для крупных городов (Пекин, Шанхай, Тяньцзинь, Чунцин, Шэньчжэнь, а также административные центры регионов) – 1 500 юаней жэньминьби ежемесячно; для городов с населением свыше 1 млн. человек – 1 000 юаней жэньминьби ежемесячно; для остальных городов – 800 юаней жэньминьби ежемесячно.

Вычет расходов на оплату аренды жилья нельзя использовать одновременно с вычетом расходов на выплату процентов по ипотеке. Кроме того: если у одного из супругов есть жилье в городе, то второй не может воспользоваться данным вычетом.

 

  • Вычет расходов на материальную помощь пожилым родственникам

Вычет расходов на материальную помощь пожилым родителям предоставляется детям и составляет 2 000 юаней жэньминьби ежемесячно, если ребенок является единственным в семье. Если в семье несколько братьев и сестер, то вычет в размере 2 000 юаней жэньминьби предоставляется на всех, при этом доля каждого из них не может превышать 1 000 юаней жэньминьби.

 

Как воспользоваться специальными налоговыми вычетами?

 

Воспользоваться специальными налоговыми вычетами могут только налоговые резиденты: лица, постоянно проживающие и работающие в КНР (включая иностранных граждан). Для получения вычета налогоплательщик обязан предоставить документы, подтверждающие его право на использование вычета (например: подтверждение зачисления в учебное заведение, свидетельства о присвоении профессиональной квалификации, договоры ипотеки или аренды жилья). При использовании налогового вычета документы, подтверждающие право на его использование, необходимо хранить не менее пяти лет.

 

Если НДФЛ удерживается при выплате заработной плате, документы на получение вычета предоставляются работодателю. В этом случае работодатель должен учесть суммы специальных налоговых вычетов работника и пересчитать суммы НДФЛ к уплате в течение налогового года.

 

Кроме того, налогоплательщик может самостоятельно подать годовую налоговую декларацию по НДФЛ и предоставить подтверждающие документы. В этом случае он может получить возврат ранее уплаченных налогов. Срок подачи налоговой декларации по НДФЛ для возмещения ранее уплаченных налогов за 2019 г.: с 1 марта по 30 июня 2020 г.

 

 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку