Багамские острова рекомендовано удалить из налогового «черного списка» ЕС

17 апреля, правительство Багамских островов получило официальное письмо от Секретариата Кодекса поведения Европейского Союза о том, что острова рекомендовано удалить из «черного списка», в который вносятся страны несовместимых налоговых юрисдикций.

Еще буквально месяц назад, 13 марта, заседание ЕС приняло решение, что Багамские острова должны быть включены в список стран с юрисдикцией с неконсолидирующими правилами налогообложения. Туда же попали Виргинские острова, Сент-Китс и Невис, а сам список состоит из 9 юрисдикций. Евросоюз достаточно обеспокоен политикой налогообложения на оффшорных территориях. Из-за этого страны-члены ЕС сотрудничают только с теми государствами, которые поддерживают их политическое положение. И хотя данный «черный список» считается необязательным документом, он, в свою очередь, оказывает огромное влияние на выбор партнеров и подрядчиков в плане ведения бизнеса.

С момента попадания в список, Багамские острова незамедлительно начали сотрудничество с Комиссией Кодекса поведения Европейского союза с целью исключения из него, о чем заявил премьер-министр Терквест. Именно это подразделение решает, включать или исключать ту или другую оффшорную юрисдикцию в «черный список». На данный момент, сотрудничество Багамских островов с Кодексом смогло привести к положительному исходу в плане исключения из списка.

Багамские острова стремятся адаптировать свое законодательство согласно требованиям ЕС и планируют внедрить все поправки до декабря 2018 года. Только при выполнении этих условий острова смогут стать высоко конкурентной налоговой юрисдикцией. В этом случае Багамы будут соответствовать требованиям инициативы ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития).

Шаги к исключению Багам из списка стран несовместимых налоговых юрисдикций

Заседание делегации Евросоюза, которая решила рекомендовать исключить Багамские острова из «черного списка», состоялось 12 апреля. Принятое на нем решение было передано в Совет по экономическим и финансовым вопросам ЕС, он же официально и несет ответственность за подобные заявления. Окончательное решение относительно данного вопроса будет вынесено на следующем заседании, которое состоится 25 мая.

В свою очередь, министерство финансов Багам продолжит внедрять политику, которая поможет сохранять и защищать репутацию юрисдикции островов как международного финансового центра. Также правительство продолжит придерживаться международных нормативных стандартов и будет поддерживать финансовые регуляторы, которые позволяют сокращать количество финансовых преступлений – отмывания денег и финансирования терроризма.

Стремление Багамских островов к международным стандартам – выгода для бизнеса

Нацеленная политика Багамских островов, направленная на стремление стать признанным международным финансовым центром, открывает хорошие возможности для бизнеса на Багамах. В свою очередь, желание правительства быть исключенными из «черного списка» несовместимых налоговых юрисдикций ЕС подтверждает участие в активном диалоге с Кодексом поведения и членами ЕС. Такая политика приведет к тому, что компании, зарегистрированные на Багамах, смогут активно вести коммерческую деятельность со странами Европейского Союза.

 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку