Латвию лишат ещё нескольких банков: судьбу латвийского банковского сектора решают иностранцы

Вслед за ABLV с банковского рынка могут вывести и другие латвийские банки, которые работают с нерезидентами. В зоне риска 10-12 банков, несмотря на всех их попытки поменять политику и согласовать её с властями. Тем более, что будущее латвийского рынка решают всего 4 иностранных банка.

С февраля из Латвии вывели 2,6 миллиардов евро. Объём вкладов нерезидентов, по мнению Петерса Путниньша, главы Комиссии рынка финансов и капитала, снизится до 20% в ближайшие 3-4 месяца. До планируемых 5% он дойдёт позже, хоть точных сроков никто не говорит.

В Латвии резко изменили банковское законодательство. Помимо ограничения на вклады нерезидентов, запрещено обслуживать компании-пустышки. Под это определение попадают компании, которые выполняют хотя бы один из критериев: не ведут хозяйственной деятельности в стране регистрации; зарегистрированы в юрисдикции, в которой отсутствует законодательное требование подавать финансовую отчётность; нет места для ведения хозяйственной деятельности в юрисдикции регистрации.

Не удивительно, что многие из тех, кто даже прошёл «отбор» и был признан соответствующим новым правилам, хотят уйти. Уходят, как иностранцы, так и латвийские предприниматели. Им безопаснее и выгоднее открыть иностранный банковский счет, нежели терпеть происходящее в Латвии и терять деньги.

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис создал рабочую группу для спасения репутации латвийского банковского сектора. Удивительное стечение обстоятельств в том, что в группу вошли представители власти и 4 иностранных банка: «SEB banka», банка «Citadele», «LuminorBank» и «Swedbank». И если Citadele когда-то принадлежал Латвии, то теперь им владеет американский капитал.

Иными словами, судьбу Латвии решают Скандинавы и Американцы. Интересы латвийской экономики и людей стоят на весах против иностранных инвесторов. Кто победит в данном соревновании мыс вами прекрасно понимаем. Как и понимаем, что сложились все обстоятельства для того, чтобы часть оставшихся банков последовала по тому же сценарию, что и ABLV.

Латвия лишится еще нескольких банков.

Речь идёт о тех банках, которые обслуживают нерезидентов и те, которые считаются инвестиционными банками. Несмотря на то, что несколько месяцев назад банк мог пройти проверку у ЕЦБ, теперь он вполне может стать персоной нон-грата.

 

 

 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку