Налоговые гавани: куда подастся бизнес после рассекречивания британских офшоров

В мае британский парламент принял решение обязать суверенные территории до конца 2020 года создать реестр с именами бенефициаров офшорных компаниях. Британские СМИ уже назвали такие меры «Эффектом Солсбери»: антиотмывочное законодательство готовилось ни один год, однако было ускорено на фоне охлаждения отношений с Россией. Эксперты оценили новый проект и то, как он скажется на российских бенефициарах.

Проект о раскрытии офшоров в Британии лоббировали еще в 2013 году, реформу «налоговых гаваней» предложил премьер Дэвид Кэмерон. Однако тогда поправки не распространились на заморские территории. В этот раз законопроект поддержали и оппозиция, а проект назвали ключевым в борьбе с отмыванием денег и уклонением от налогов. The Times сообщали, что только на Виргинских и Каймановых островах россияне держат порядка $47 млрд. Британские заморские территории проект приняли крайне враждебно, заявив о его "неконституционности". "Заявления чиновников британских заморских территорий о «неконституционности» и «антидемократичности» законопроекта, сдобренные эпитетами о «возврате во времена колониализма», вероятнее всего, будут вежливо проигнорированы. Колониальный пережиток – это как раз возможность играть в «компании-невидимки» на отдалённых островах, и правительства развитых стран осознали риски, которые несёт анонимность при владении активами", -  отмечает ведущий юрист «Пепеляев Групп» Пётр Попов. Попов подчеркивает, что пока под действие нового закона не подпадают так называемые «коронные земли», не относящиеся к британским заморским территориям, то есть, острова Гернси, Джерси и Мэн, однако по его мнению, это лишь вопрос времени. 

Как отмечает Дмитрий Парамонов, руководитель практики международного налогообложения «ФБК-Право», для российского бизнеса по-прежнему будут доступны офшорные юрисдикции без публичного реестра бенефициаров: Сейшельские острова , ОАЭ, Маврикий и т.д. Однако он также предполагает повсеместное внедрение публичных реестров. 

 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку