Сингапур готовится к автоматическому обмену с 50 странами

12 января 2018 года Министерство финансов Сингапура выпустило приказ о вступлении в силу Многостороннего соглашения об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах (MCAA CRS) между налоговой службой Сингапура (IRAS) и компетентными органами 45 юрисдикций.

В отношении следующих стран соглашение считается вступившим в силу с 07 августа 2017 года: Бельгия, Болгария, Бразилия, Гернси, Гибралтар, Греция, Джерси, Индия, Индонезия, Испания, Канада, Кипр, Люксембург, Мексика, остров Мэн, Португалия, Словакия, Уругвай и Фарерские острова.

С 21 декабря 2017 года соглашение считается вступившим в силу в отношении Аргентины, Барбадоса, Бермудских островов, Германии, Каймановых островов, Колумбии, островов Кука, Кюрасао, Ливана, Лихтенштейна, Монсеррат, Науру, Пакистана, Польши, России, Румынии, Сан-Марино, Саудовской Аравии, Сейшельских островов, Сент-Винсента и Гренадин, Словении, Франции, Хорватии, Чехии, Чили и Швеции.

Напомним, что Сингапур присоединился к MCAA CRS 22 июня 2017 года. До присоединения к Многосторонней конвенции Сингапур успел заключить двусторонние соглашения об автоматическом обмене информацией с 24 странами, причем на момент присоединения Сингапура к MCAA CRS 18 из них уже вступили в силу. Некоторые страны, с которыми Сингапур подписал двусторонне соглашения об автоматическом обмене, одновременно указаны как партнеры Сингапура по обмену в рамках MCAA CRS.

В результате на сегодняшний день в списке стран, с которыми Сингапур начнет автоматический обмен информацией в 2018 году, указано 50 юрисдикций, включая Российскую Федерацию. К 31 мая 2018 года сингапурские финансовые организации обязаны подать в IRAS сведения о счетах налоговых резидентов этих 50 юрисдикций за период с 01 января по 31 декабря 2018 года. До конца 2018 года IRAS направит эти сведения компетентным органам соответствующих стран. Сингапур пока не завершил работу над подробным руководством по единому стандарту обмена для своих финансовых организаций, но следует ожидать, что руководство выйдет в ближайшее время.

Россия также работает над запуском автоматического обмена информацией о финансовых счетах с другими юрисдикциями. В декабре 2017 года Россия активировала автоматический обмен в рамках MCAA CRS с 73 странами. В настоящее время готовится перечень государств и территорий, с которыми Россия будет осуществлять автоматический обмен (пока в проекте перечня 60 стран, включая Сингапур). Также ФНС России проводит тестирование форматов для обмена информацией в рамках Многостороннего соглашения.

Контакты офисов West Union
Оставить заявку