Процесс деофшоризации затронул тысячи компаний в РФ

"Офшорные" риски, необходимость отчитываться о контролируемых иностранных компаниях, скорое начало информационного обмена между налоговыми администрациями и изменения в экономической конъюнктуре вызвали сдвиг в структуре иностранных владельцев российских компаний, пишет еженедельник "Эксперт".

Число компаний, имеющих в первом звене участников с Кипра, который до 2013 года входил в официальный список офшоров, сократилось с 2013 года на 20% - до 8310, с Британских Виргинских островов - на 30%, до 2459.

Если руководствоваться актуальным на 2016 год списком офшоров по версии ФНС России, то в целом количество компаний из РФ с совладельцами из этих юрисдикций в целом снизилось в 2015 году на 5% по сравнению с 2013 году. Однако если учесть список территорий, которые считались офшорами несколько лет назад, то сокращение составило 13%.

Помимо изменений в структуре иностранных акционеров, изменения затронули и сам российский бизнес, связанный с офшорными и низконалоговыми юрисдикциями. Есть многочисленные примеры, когда владельцы крупных российских бизнесов выделяют из них отдельные направления и переводят их владение полностью в Россию, отказываясь от прежних схем ведения бизнеса с использованием собственников из иностранных юрисдикций, пишет журнал.

Результатом этого, как показывает анализ данных "СПАРК-Интерфакс", стало трех-четырех кратное сокращение за последние несколько лет выручки и активов российских юридических лиц, принадлежащих офшорным владельцам.

Контакты офисов West Union
Оставить заявку