Иностранные банки ужесточают проверку клиентов

Иностранные банки, которые в 2017 г. начнут передавать налоговикам информацию о своих иностранных клиентах, уже ужесточают их проверку менеджеры обзванивают клиентов и предупреждают о необходимости подтвердить их налоговое резидентство.

Большинство таких банков из стран, которые активно используются россиянами для хранения капитала, – Великобритании, Швейцарии, Нидерландов, Люксембурга, Кипра, а некоторые из офшорных юрисдикций – Бермудские и Британские Виргинские острова например. В 2017 г. финансовые организации этих стран впервые должны собрать данные по платежам, остаткам на счетах, процентам, доходам от инвестиций и продажи акций в 2016 г. и передать их местным налоговым инспекциям, а те – автоматически иностранным коллегам. ФНС информацию о счетах налоговых резидентов России может получить в 2018 г. (за предыдущий год). 

Комментарии WestUnion: Повышение внимания к налоговому резидентству физических лиц очевидно. На этом  фоне мы наблюдаем увеличение числа лиц, которые получают сертификаты налогового резидентства в странах, где не нужно проводить 183 дня.

Контакты офисов West Union
Оставить заявку