Основные направления налоговой политики России на 2016-2018 годы

Документ, определяющий направления налоговой политики России, опубликовал на своем официальном сайте Минфин России.

Приоритетом налоговой политики России на следующие три года вновь станет борьба с увеличением налоговой нагрузки на экономику страны. Основное внимание будет уделяться реализации антикризисных мер, таких, как стимулирование развития малого предпринимательства через специальные налоговые режимы, упрощение процедуры подтверждения обоснованности освобождения от уплаты акциза при экспорте и др. 
Также в числе основных направлений налоговой политики на 2016-2018 годы:

 В рамках решения задач по деофшоризации российской экономики предполагается закрепление в законодательстве о налогах и сборах прямого запрета на злоупотребление правами в сфере налогообложения (возможно, речь идет о переносе концепции необоснованной налоговой выгоды в НК РФ).

 Предусмотрено смягчение контроля по трансфертному ценообразованию во внутрироссийских сделках (увеличение порога до 3 млрд. руб.)

 В продолжение следования трендам и предложениям BEPS  по ТЦО планируется:

  • пересмотр требований к раскрытию информации о контролируемых сделках, содержащейся в документации и в уведомлениях о контролируемых сделках,
  • уточнение порядка применения методов определения цен для целей налогообложения
  • уточнение условий, при которых внешнеторговые сделки товарами составляющими основные статьи экспорта (нефть, черные металлы, цветные металлы, драгметаллы и т.д.), признаются контролируемыми;
  • Уточнение полномочий территориальных налоговых органов при реализации положений раздела V.1 НК РФ
Контакты офисов West Union
Оставить заявку