Бизнес просит власть легализовать офшоры и криптовалюту

Российские бизнесмены пытаются убедить власть в том, что смягчение налоговой политики страны, особенно в плане законодательства регулирующего офшоры поможет преодолеть санкции США. В этом бизнесмены пытались убедить правительство и президента. Помимо того что нужно легализовать такое понятие как офшор, предприниматели хотят признания государством криптовалюты.

Российский бизнес считает, что в ответ на западные санкции руководству страны необхо
димо смягчать налоговое законодательство. Изменение налоговой политики будет способствовать тому, что будет расти экономика, будут развиваться целые отрасли. По мнению предпринимателей, такой ход положительно повлияет на динамику роста экономики в целом.

По словам участников мероприятия, среди прочих обсуждался вопрос о смягчении законодательства относительно контролируемых иностранных компаний.

Государственная Дума в марте месяце внесла некоторые изменения в налоговый кодекс. Согласно этим нормам могут быть освобождены от резиденства страны те лица, которые попали под санкции. При этом не учитывается время фактического пребывания в стране, и было ли лицо на территории России меньше 183 дней. Введение этой нормы позволит уравнять позиции России в этом вопросе с другими странами, чтобы не возникало разногласий. Стоит отметить, что такие изменения в законодательстве большинство присутствующих на встрече бизнесменов поддержали.

Предлагается также смягчить налоги в плане операций КИК с ценными бумагами, акциями и другими активами. При этом предлагается пересмотреть еще несколько важных аспектов в этом вопросе. Это касается сроков подачи документов и расчетов всех финансовых показателей.

Помимо этих вопросов предприниматели предлагали внести некоторые изменения в законодательство относительно права наследования имущества. Речь идет о таком факторе, как наследственный фонд.

Владелец «Новапорта» Роман Троценко вообще выступил за то, чтобы государство легализовало криптовалюту. Но глава Центробанка, которая присутствовала на заседании, отвергла такую идею. Власть считают, что легализация криптовалюты может повлечь за собой потерю контроля государства над финансовыми активами. Это будет касаться финансовых потоков из других стран, которые, по сути, невозможно будет отследить и проконтролировать.

Помимо этих вопросов, предприниматели говорили и о том, что необходимо увеличивать объемы иностранных инвестиций. Также есть необходимость в наращивании малого и среднего бизнеса, как основополагающего сектора экономики.

Руководство страны обещало принять меры и прислушаться к мнению бизнесменов.

 

 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку